Rabu, 25 September 2013

RPP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Nama Sekolah               : SMK Negeri  I Curup Selatan
Mata Pelajaran              : Dasar Kompetensi Siswa
Kelas / Semester          : X / II
Jumlah Pertemuan       : 3 ( tiga ) kali X 45 menit

Standar Kompetensi       :   Memelihara unggas pedaging

Kompetensi Dasa r           : 1.Mempersiapkan kandang dan peralatan
    2.Melaksanakan pemeliharaan ayam periode starter
    3.Melaksanakan pemeliharaan ayam periode finisher

Indikator Pencapaian Kompetensi  :
·         Kandang dan peralatan yang akan digunakan untuk pemeliharaan unggas pedaging dipersiapkan
·         Kandang dan peralatan pemeliharaan diteliti fungsinya.
·         Unggas pedaging ditangani dengan baik sesuai dengan dasar-dasar Ilmu budidaya unggas

·         Unggas diamati secara kontinyu untuk tingkah laku dan kondisinya, serta berbagai penyesuaian lingkungan dibuat sesuai dengan keperluan
·         Peralatan dan bahan untuk pemanenan ayam  pedaging disiapkan   
·         Berbagai teknik pelaksanaan pemanenan digunakan sesuai dengan tujuan aspek produksi dan tingkah laku unggas

Tujuan Pembelajaran :
            Melalui Tanya jawab, latihan Individu dan kelompok siswa diharapkan untuk     
          dapat memiliki kemampuan seperti berikut ini



Pertemuan pertama :
1.    Mampu menyiapkan kandang
Pertemuan ke dua
2.    Dapat menangani unggas dengan baik
Pertemuan ke tiga
3.    Mempersiapkan Peralatan dan bahan untuk pemanenan ayam  pedaging

Metode Pembelajaran :
Diskusi kelompok (kooperatif), penugasan, ceramah dan Tanya jawab

Kegiatan Pembelajaran           
Pertemuan pertama

1.Kegiatan Pendahuluan
  1. Guru dan siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama sebelum memulai pelajaran dilanjutkan pengecekan kehadiran siswa
  2. Guru mengajak siswa untuk menyimak cerita tentang peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan kandang
  3. Dengan Tanya jawab guru melakukan apersepsi tentang istilah dan maksud kandang.  Bahan apersepsi dilampiran -1
  4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan menceritakan kegunaan mempelajari kandang dalam kehidupan sehari-hari
  5. Guru menginformasikan cakupan kemampuan yang akan dipelajari dan garis besar scenario kegiatan belajar yang akan dilalui
  6. Guru menginformasikan pembentukan kelompok-kelompok belajar
2.Kegiatan Inti
  1. Guru menunjukan permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan perkandangan. Secara kelompok siswa mendiskusikan hal-hal terkait permasalahan yang diajukan oleh guru untuk menuju penemuan aturan peternakan. Contoh permasalahan dan pertanyaan untuk bahan diskusi ada dilampiran -2 ( elaborasi)
  2. Siswa melaporkan hasil diskusinya, dan guru menanggapi sekaligus memperkaya hasil diskusi siswa dengan pembahasan permasalahan lain untuk bagian kandang    ( elaborasi,konfirmasi)
  3. Melalui proses Tanya jawab dan dihubungkan dengan pembahasan hasil diskusi
Siswa dibimbing untuk menemukan bagian perkandangan ( elaborasi)
  1. Secara individu siswa berlatih mendiskripsikan bagian kandang  dan fungsinya. Guru memberikan 3 soal dengan 3 variasi. Bahan lampiran dilampiran 3 ( eksplorasi)
  2. Secara kelompok siswa berdiskusi membahas hasil pekerjaan individu yang dibawa oleh anggota-anggotanya. Guru mengamati, mengecek, dan membimbing proses belajar di kelompok ( elaborasi)
  3. Siswa wakil kelompok menunjukan atau menjelaskan hasil latihanya ( elaborasi)
  4. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil latihan  (konfirmasi)
  5. Guru memberikan penguatan terkait proses atau cara dalam menentukan bagian kandang ( konfirmasi)


3.Kegiatan Penutup
  1. Secara klasikal siswa dan guru merangkum isi pembelajaran, yaitu tentang bagian-bagian perkandangan dan fungsi balat-alat kandang
  2. Siswa mengerjakan satu soal tentang bagian alat kandang  dan fungsinya. Soal-soal dilampiran-4
  3. Guru memberi umpan balik terkait proses dan hasil pembelajaran
  4. Guru memberi  pekerjaan rumah atau PR. Bahan PR dilampiran -5
  5. Guru menyampaikan rencana pertemuan berikutnya

Pertemuan ke dua

1.Kegiatan Pendahuluan
  1. Guru dan siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama sebelum memulai pelajaran dilanjutkan pengecekan kehadiran siswa
  2. Guru mengajak siswa untuk menyimak cerita tentang peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan penanganan unggas
  3. Dengan Tanya jawab guru melakukan apersepsi tentang istilah dan maksud dari unggas .  Bahan apersepsi dilampiran -1
  4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan menceritakan kegunaan mempelajari penanan unggas  dalam kehidupan sehari-hari
  5. Guru menginformasikan cakupan kemampuan yang akan dipelajari dan garis besar scenario kegiatan belajar yang akan dilalui
  6. Guru menginformasikan pembentukan kelompok-kelompok belajar



2.Kegiatan Inti
  1. Guru menunjukan permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan penanagan unggas. Secara kelompok siswa mendiskusikan hal-hal terkait permasalahan yang diajukan oleh guru untuk menuju penemuan aturan peternakan. Contoh permasalahan dan pertanyaan untuk bahan diskusi ada dilampiran -2 ( elaborasi)
  2. Siswa melaporkan hasil diskusinya, dan guru menanggapi sekaligus memperkaya hasil diskusi siswa dengan pembahasan permasalahan lain untuk penanagan unggas  ( elaborasi,konfirmasi)
  3. Melalui proses Tanya jawab dan dihubungkan dengan pembahasan hasil diskusi
Siswa dibimbing untuk menemukan fungsi penanganan unggas( elaborasi
  1. Secara individu siswa berlatih mendiskripsikan funsi penangan unggas. Guru memberikan 3 soal dengan 3 variasi. Bahan lampiran dilampiran -3 ( eksplorasi)
  2. Secara kelompok siswa berdiskusi membahas hasil pekerjaan individu yang dibawa oleh anggota-anggotanya. Guru mengamati, mengecek, dan membimbing proses belajar di kelompok. Bahan lampiran dilampiran  ( elaborasi)
  3. Siswa wakil kelompok menunjukan atau menjelaskan hasil latihanya ( elaborasi)
  4. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil latihan  (konfirmasi)
  5. Guru memberikan penguatan terkait proses atau cara dalam menentukan  alat reproduksi dan alat urinaria unggas( konfirmasi)



3.Kegiatan Penutup
  1. Secara klasikal siswa dan guru merangkum isi pembelajaran, yaitu tentang  penanganan  unggas
  2. Siswa mengerjakan satu soal tentang penanganan unggas. Soal-soal dilampiran-4
  3. Guru memberi umpan balik terkait proses dan hasil pembelajaran
  4. Guru memberi  pekerjaan rumah atau PR. Bahan PR dilampiran -5
  5. Guru menyampaikan rencana pertemuan berikutnya

Pertemuan ke tiga

1.Kegiatan Pendahuluan
a.    Guru dan siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama sebelum memulai pelajaran dilanjutkan pengecekan kehadiran siswa
b.    Guru mengajak siswa untuk menyimak cerita tentang peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan pemanenan ayam pedaging
c.    Dengan Tanya jawab guru melakukan apersepsi tentang istilah dan maksud pemanena ayam pedaging.  Bahan apersepsi dilampiran -1
d.    Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan menceritakan kegunaan mempelajari cara pemanenan ayam pedaging dalam kehidupan sehari-hari
e.    Guru menginformasikan cakupan kemampuan yang akan dipelajari dan garis besar scenario kegiatan belajar yang akan dilalui
f.     Guru menginformasikan pembentukan kelompok-kelompok belajar
                                                                                                                   
2.Kegiatan Inti
  1. Guru menunjukan permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan bagian tubuh ternak. Secara kelompok siswa mendiskusikan hal-hal terkait permasalahan yang diajukan oleh guru untuk menuju penemuan aturan peternakan. Contoh permasalahan dan pertanyaan untuk bahan diskusi ada dilampiran -2 ( elaborasi)
  2. Siswa melaporkan hasil diskusinya, dan guru menanggapi sekaligus memperkaya hasil diskusi siswa dengan pembahasan permasalahan lain untuk pemanenan ayam pedaging ( elaborasi,konfirmasi)
  3. Melalui proses Tanya jawab dan dihubungkan dengan pembahasan hasil diskusi
Siswa dibimbing untuk menentukan cara pemanenan( elaborasi)
  1. Secara individu siswa berlatih menentukan cara pemanenan. Guru memberikan 3 soal dengan 3 variasi. Bahan lampiran dilampiran -3 ( eksplorasi)
  2. Secara kelompok siswa berdiskusi membahas hasil pekerjaan individu yang dibawa oleh anggota-anggotanya. Guru mengamati, mengecek, dan membimbing proses belajar di kelompok. Bahan lampiran dilampiran -4 ( elaborasi)
  3. Siswa wakil kelompok menunjukan atau menjelaskan hasil latihanya ( elaborasi)
  4. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil latihan  (konfirmasi)
  5. Guru memberikan penguatan terkait proses atau cara dalam menentukan  bagian-bagian tubuh ternak ( konfirmasi)

3.Kegiatan Penutup
  1. Secara klasikal siswa dan guru merangkum isi pembelajaran, yaitu tentang cara pemanenan ayam pedaging
  2. Siswa mengerjakan satu soal tentang pemanenan ayam. Soal-soal dilampiran -4
  3. Guru memberi umpan balik terkait proses dan hasil pembelajaran
  4. Guru memberi  pekerjaan rumah atau PR. Bahan PR dilampiran -5
  5. Guru menyampaikan rencana pertemuan berikutnya
Penilaian :
  1. Teknik Penilaian : pengamatan, tes tertulis, Tes lisan
  2. Prosedur penilaian:
Penilaian hasil belajar mencakup penilaian proses dan hasil akhir belajar

            Prosedur penilaian sebagai berikut.
No
Aspek yang di nilai
Teknik penik penilaian
Waktu penilaian
Keterangan
1
Kerja sama (kepribadian)
Pengamatan
Pertemuan yang ke 1,2,3
Hasil Pertemuan 1 dan 2 untuk memasukan pembinaan dan informasi bagi guru PAI dan PKn
2
Tanggung jawab pribadi menyelesaikan tugas           ( akhlak mulia)
Pengamatan
Pertemuan ke 3
3
Kemampuan meng identifikasi (pemahaman konsep, penalaran komunikasi)
Tes tertulis        melalui kuis
Pertemuan ke 1,2 dan 3
Tes tertulis melalui UH
Setelah selesai pertemuan ke 3 dikelola
    

3.    Instrumen penilaian : soal – soal penilaian pada tiap pertemuan dan soal-soal ulangan harian ada dilampiran -5 dan lampiran -6


Sumber Belajar
1.    Buku panduan lengkap Sukses Beternak Ayam Broiler
2.    Buku pemeliharaan ayam Ras,
3.    Buku Pembesaran ayam pedaging di kandang panggung terbuka
4.       Bahan soal-soal un, soal harian


                                                                                              Curup,     April 2013
               Mengetahui                                                                         Guru Bidang studi
               Kepala SMK N I Curup Selatan                                                                                  


               Drs. A zhar                                                                   IR. Suarni
               NIP. 196008231987011002                                         NIP. 19640117 199303 2 001


Lampiran -1 RPP : Bahan Apersepsi

Pertemuan ke-1
  1. Perkandangan
            Siapa yang mengetahui kandang yang sesuai untuk ayam pedaging
Pertemuan ke-2
  1. Pemeliharaan
Siapa yang tau, ada berapa periode cara pemeliharaan


Pertremuan ke -3
3.    Pemanenan
Bagaimana cara pemanenan awal peternak lakukan

Lampiran -2  RPP : Permasalahan dan pertanyaan untuk bahan diskusi
Pertemuan ke -1
Dalam kehidupan sehari-hari semua jenis ayam kandangnya sama, namun khusus untuk ayam broiler mengapa berbeda???
Pertemuan ke-2
Menengapa pada saat pemeliharaan ayam broiler harus diperlakukan istimewa???
Pertemuan ke -3
            Mengapa pada waktu panen
a)    Peralatan disingkirkan
b)    Pemanenan tidak boleh pada siang hari
c)    Pada saat ayam dimasukan ke keramba yang pertama di masukan bagian apa, jelaskan






                                                            LEMBAR KERJA SISWA

NO
KEMAMPUAN
KRITERIA KEBERHASILAN
HAS[L
YA
TIDAK
1




    2




    3




    4






    5









   
Menimbang DOC




 Menyeleksi DOC




Mengafkir DOC




Menghitung jumlah DOC





Memberi air gula










  • Penimbangan dilakukan sebelum DOC dikeluarkan dari kotak kemasan.
  • Bobot DOC per ekor tepat

  • Hasil seleksi : DOC sehat, lincah, mata bersinar, riang, kaki normal, berdiri tegak dan bulu baik

  • DOC yang diafkir : kaki bengkok, paruh tidak normal, anus basah, dan pusar menonjol hitam

  • Dihitung sambil dikeluarkan dari kotak kemasan

  • Jumlah DOC benar


  • Konsentrasi air gula 2%

  • Lama pemberian air gula 15 jam pertama

  • Tempat air minum piringanya di beri kerikil

  • DOC diajari minum





Tidak ada komentar:

Posting Komentar